Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности Вашингтона помочь России в связи с ситуацией с инфекцией в Иркутской области. Об этом он сообщил журналистам на лужайке у Белого дома.
— Мы очень внимательно следим за ситуацией. Мы только что об этом узнали. Они назвали это пневмонией. Но бактерии и микробы стали значительно сильнее. Мы им поможем, — сказал Трамп.
Американский президент не уточнил, о какой именно помощи идет речь. Официальных данных о подтвержденной вспышке заболевания или масштабах распространения инфекции не приводилось.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуацией занимается Роспотребнадзор. По его словам, именно ведомство является компетентным органом в вопросах санитарно-эпидемиологической безопасности, поэтому следует ориентироваться на его сообщения.
Информация о возможном случае особо опасной инфекции появилась после внеочередного заседания региональной санитарно-противоэпидемической комиссии в Иркутской области. Совещание провел губернатор Игорь Кобзев. В нем также участвовала глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Поводом для заседания стала информация о подозрении на заболевание у жителя региона. Кобзев сообщил, что необходимые меры для локализации возможной инфекции приняты. Данные о диагнозе и результатах лабораторных исследований в опубликованном сообщении не уточнялись.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В США девочка погибла в результате стрельбы между двумя мужчинами
- Два человека погибли при стрельбе на уличной вечеринке в штате Джорджия
- Трамп объявил о создании «Сил суперинтеллекта»: что они будут делать
- Фонд США и Украины заключил первую сделку по добыче полезных ископаемых
- Две смертельные дозы не подействовали: казнь американки обернулась скандалом